Direction des Affaires européennes et des Relations économiques internationales (D II)

Adresse: 6, rue de l'Ancien Athénée
L - 1144 Luxembourg

Sélection directe: 247 + extension

Fax: 222048 ou
247-82329

Adresse électronique: secretariatd2@mae.etat.lu; cicpe.d2@mae.etat.lu

Nom, prénom Titre Fonction Tél. Email GSM
STRONCK Gaston Ambassadeur, Directeur des Affaires européennes et des Relations économiques internationales Compétence générale, Formulation et coordination des politiques, Conseil et avis auprès du Ministre, Comité interministériel de coordination de la politique européenne (CICPE) 247-82350 gaston.stronck@mae.etat.lu  
.   Organes traitant du commerce extérieur, CABL .    
THILL Jean-Louis Directeur adjoint, Conseiller de Légation Suppléance du Directeur, Coordinateur des affaires européennes(CE,CAG,Coreper); Comité interministériel de coordination de la politique européenne (CICPE); Coordinateur BENELUX; Relations commerciales bilatérales; Europe I (Allemagne, Belgique, Pays-Bas, 247-88352 jean-louis.thill@mae.etat.lu  
HÜBSCH Marc Directeur adjoint, Conseiller de Légation adjoint Suppléance du Directeur, Comité de Politique commerciale (CPC) titulaires, CAE Commerce, Organes traitant du commerce extérieur, Organisations économiques internationales, Relations commerciales multilatérales (OMC), Accords protection des investissements 247-82457 marc.huebsch@mae.etat.lu  
BERCHEM Tania Conseiller de direction 1ère classe Coordinateur général de la promotion de l'image de marque; Centre Virtuel de la Connaissance sur l'Europe (CVCE) 247-88339 tania.berchem@mae.etat.lu  
FURLANI Patrice Conseiller de direction 1ère classe Coordinateur des dossiers du Conseil Emploi et Affaires Sociales (EPSCO), Europe III (Italie, Espagne, Portugal, Malte, Grèce, Chypre, Autriche, Hongrie, San Marino, Andorre, Vatican) 247-82445 patrice.furlani@mae.etat.lu  
ERNZER Nadia Conseiller de Légation Elargissement; Europe V (Turquie et Balkans) Assistance technique et économique, Budget D II 247-88350 nadia.ernzer@mae.etat.lu  
HOLDERER Daniela Conseiller de Légation adjoint Affaires juridiques, Agent auprès de la CJUE, Mise en oeuvre et application du droit de l'UE, Comité à la simplification administrative 247-82357 daniela.holderer@mae.etat.lu  
REILAND Roland Secrétaire de Légation 1er en rang Accords aériens, Conventions de non-double imposition, OCDE, GAFI, G20, Europe VI (Russie et CEI), Comités IPA et IEVP 247-82337 roland.reiland@mae.etat.lu  
GERMEAUX Alain Secrétaire de Légation Soutien au Comité de Politique commerciale (CPC titulaires), CPC suppléants, Comité de Politique commerciale services et investissements, Agent auprès de la Cour, Mise en ouevre des mesures restrictives (UE, ONU) 247-82377 alain.germeaux@mae.etat.lu  
EISCHEN Georges Attaché de Légation Affaires européennes (Coreper I et II), CICPE, Europe IV (Bulgarie, Croatie, Estonie, Lettonie, Lituanie, Pologne, République tchèque, Roumanie, Slovaquie, Slovénie) 247-88305 georges.eischen@mae.etat.lu  
BREUSKIN Isabelle Chargée de mission Benelux; Europe II (Royaume-Uni, Irlande, Danemark, Suède, Finlande, Norvège, Islande, Suisse, Lichtenstein, Dossiers nucléaires 247-72481 isabelle.breuskin@mae.etat.lu  
GONCALVES Catia Attachée de Légation Assistance au Directeur, Accords aériens, Conventions de non double imposition, Assistance technique, Questions commerciales, OCDE, GAFL, G20, G7 247-72490 catia.deoliveiragoncalves@mae.etat.lu  
KONIECZNY Tatjana Attachée de Légation Cellule de coordination des affaires européennes, Note hebdomadaire "Dossiers européens d'actualité", AELE, Europe II (Royaume-Uni, Irlande, Danemark, Suède, Finlande, Norvège, Islande, Suisse, Liechtenstein 247-72491 tatjana.konieczny@mae.etat.lu  
TOCKERT Lynn Attachée de Légation Cellule de coordination des affaires européennes, Secrétariat CICPE, Appui REFIT, Europe IV (Bulgarie, Croatie, Estonie, Lettonie, Lituanie, Pologne, République tchèque, Roumanie, Slovaquie, Slovénie) 247-72493 lynn.tockert@mae.etat.lu  
WILS Joke Attachée de Légation Europe V (Turquie et Balkans occidentaux), Elargissement (Groupe de travail COELA capitales) 247-72488 joke.wils@mae.etat.lu  
RAACH Jeff Employé Project manager au département de la promotion de l'image de marque 247-82431 jeff.raach@mae.etat.lu  
STEINMETZ Sandra Inspecteur Suivi de la transposition des directives UE, Suivi EU Pilot et des procédures infractions au droit de l'UE, Courrier communautaire 247-82345 sandra.steinmetz@mae.etat.lu  
DEPIESSE Joëlle Employée Archives Relations économiques internationales (matin) 247-82363 joelle.depiesse@mae.etat.lu  
KAYSER Steve Rédacteur Archives UE 247-88354 steve.kayser@mae.etat.lu  
KAISER Sonia Employée Soutien archives, Courrier communautaire et non-communitaire (matin) 247-88351 sonia.kaiser@mae.etat.lu  
PARMENTIER Martine Employée Secrétaire du Coordinateur général de la promotion de l'image de marque (matin) 247-82355 martine.parmentier@mae.etat.lu  
WEIS Fabienne Employée Secrétaire du Directeur (matin) 247-82313 fabienne.weis@mae.etat.lu  
BINGEN Laurence Employée Secrétaire de direction, Suppléance courrier communautaire et non communautaire 247-82422 laurence.bingen@mae.etat.lu  
TROMBINI Mireille Employée Couurrier communautaire, Courrier non-communautaire 247-88351 mireille.trombini@mae.etat.lu  
Dernière modification le 22-07-2016